Lamborghini Aventador LP750-4 SV 5 年保值率約 66%。最新 2026 年式行情約 2838 萬,保值率越高代表折舊越慢、越好脫手。
Aventador LP750-4 SV 目前收購約 2838 萬、5 年保值率約 66%、年折舊約 8%。輸入你打算再持有幾年,算出屆時殘值與這段期間的折舊。
以年折舊率推估,實際受里程、車況與市場供需影響。
以保值角度看,Aventador LP750-4 SV 目前保值率約 66%。從 2026 年式的 2838 萬到 2012 年式的 419 萬,約 14 年折掉 85%,折舊最快集中在剛落地的頭幾年、之後趨緩;想保值優先挑近年式,想用最低價入手則看最舊年式。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Maserati Ghibli | 160 萬 | 142 萬 | 66% | 157 台 |
| Hyundai Grand Starex | 64 萬 | 55 萬 | 66% | 133 台 |
| BMW 4-Series Convertible | 267 萬 | 240 萬 | 66% | 81 台 |
| Toyota GR Yaris | 161 萬 | 142 萬 | 66% | 69 台 |
| CMC Zinger Pick Up | 40 萬 | 33 萬 | 66% | 43 台 |
| Mini Mini 5-Door | 93 萬 | 80 萬 | 66% | 35 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Cabriolet | 165 萬 | 102 萬 | 66% | 26 台 |
| Volvo XC40 Recharge | 120 萬 | 90 萬 | 66% | 15 台 |
一樣約 66% 保值率的中古車,橫跨品牌對照;保值率接近代表未來折舊速度相近。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
保值角度看六階:逐年的跌幅就是這台車的折舊軌跡,找跌幅開始趨緩的年段入手最抗跌、轉手最不吃虧。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2497–2583 | 2838 | 2957 | 3122 | 3200 | 3278 | 基準 |
| 2025 | 2006–2074 | 2254 | 2349 | 2480 | 2542 | 2604 | ▼21% |
| 2024 | 1984–2074 | 2254 | 2349 | 2480 | 2542 | 2604 | 0% |
| 2023 | 1866–1929 | 2120 | 2209 | 2332 | 2390 | 2448 | ▼6% |
| 2022 | 1652–1727 | 1877 | 1956 | 2065 | 2116 | 2168 | ▼11% |
| 2021 | 1600–1673 | 1839 | 1916 | 2023 | 2074 | 2125 | ▼2% |
| 2020 | 1458–1524 | 1657 | 1727 | 1823 | 1868 | 1914 | ▼10% |
| 2019 | 1282–1341 | 1474 | 1536 | 1621 | 1662 | 1702 | ▼11% |
| 2018 | 1202–1258 | 1382 | 1440 | 1520 | 1558 | 1596 | ▼6% |
| 2017 | 1056–1104 | 1200 | 1250 | 1319 | 1352 | 1385 | ▼13% |
| 2016 | 920–962 | 1057 | 1102 | 1163 | 1192 | 1221 | ▼12% |
| 2015 | 830–858 | 943 | 982 | 1037 | 1063 | 1089 | ▼11% |
| 2014 | 757–783 | 851 | 887 | 936 | 960 | 983 | ▼10% |
| 2013 | 450–470 | 517 | 539 | 570 | 584 | 598 | ▼39% |
| 2012 | 365–381 | 419 | 437 | 462 | 474 | 485 | ▼19% |
2012–2026 年式車行收購由 419 萬到 2838 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 2838萬 | 3122萬 | 3278萬 | — |
| 2025 年 | 2254萬 | 2480萬 | 2604萬 | — |
| 2024 年 | 2254萬 | 2480萬 | 2604萬 | — |
| 2023 年 | 2120萬 | 2332萬 | 2448萬 | — |
| 2022 年 | 1877萬 | 2065萬 | 2168萬 | — |
| 2021 年 | 1839萬 | 2023萬 | 2125萬 | — |
| 2020 年 | 1657萬 | 1823萬 | 1914萬 | — |
| 2019 年 | 1474萬 | 1621萬 | 1702萬 | — |
| 2018 年 | 1382萬 | 1520萬 | 1596萬 | — |
| 2017 年 | 1200萬 | 1319萬 | 1385萬 | — |
| 2016 年 | 1057萬 | 1163萬 | 1221萬 | — |
| 2015 年 | 943萬 | 1037萬 | 1089萬 | — |
| 2014 年 | 851萬 | 936萬 | 983萬 | — |
| 2013 年 | 517萬 | 570萬 | 598萬 | — |
| 2012 年 | 419萬 | 462萬 | 485萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Lamborghini Aventador LP750-4 SV 5 年保值率約 66%,代表 5 年後大約還剩新車價的 66%。屬保值車款,折舊慢、轉手相對不吃虧。
從逐年行情看,Aventador LP750-4 SV 最新 2026 年式收購約 2838 萬,越舊跌越多。想買不吃虧,挑折舊已趨緩的年段;想賣趁保值率還高時出手最有利。
5 年保值率:Lamborghini Aventador LP750-4 SV 約 66%,代表 5 年後大約還剩新車價的 66%,屬保值車款、折舊慢、轉手不吃虧。
折舊分段:Aventador LP750-4 SV 和多數車一樣,前 2~3 年折舊最陡(新車落地那段),之後每年跌幅趨緩;買 3~5 年車齡最能吃到別人付掉的折舊。
折舊最陡的年式:資料中 Aventador LP750-4 SV 折舊最兇約落在 2014 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
何時賣最有利:想賣趁保值率還高、里程還低時出手;Aventador LP750-4 SV 折舊約在車齡 7 年後趨緩,之後再放主要是里程在扣分。
以上依 Lamborghini Aventador LP750-4 SV 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Lamborghini Aventador LP750-4 SV 5 年保值率約 66%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
用上方殘值計算器輸入持有年數即可估算;一般車落地前 2~3 年折舊最陡,之後趨緩。
折舊趨緩前(通常第 3~5 年)出手最保值;里程壓在年均 1.2 萬公里內、車況乾淨最能守住殘值。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。