Porsche 911 Targa 4 5 年保值率約 72%。最新 2025 年式行情約 845 萬,保值率越高代表折舊越慢、越好脫手。
在約 929 萬價位帶的 15 款同級車中,911 Targa 4(保值率約 72%)排第 3 名,屬前段班(保值贏過同級多數)。想買保值、想賣不吃虧,先看它在同級的相對位置。
| 車款 | 5 年保值率 |
|---|---|
| Lamborghini Urus | 86% |
| Porsche 911 Targa | 72% |
| Honda NSX | 69% |
| McLaren 720S | 68% |
保值率=5 年式行情 ÷ 最新年式,同價位帶(±30%)橫向比較;數字越高折舊越慢。
911 Targa 4 目前收購約 845 萬、5 年保值率約 72%、年折舊約 8%。輸入你打算再持有幾年,算出屆時殘值與這段期間的折舊。
以年折舊率推估,實際受里程、車況與市場供需影響。
以保值角度看,911 Targa 4 目前保值率約 72%。從 2025 年式的 845 萬到 2014 年式的 237 萬,約 12 年折掉 72%,折舊最快集中在剛落地的頭幾年、之後趨緩;想保值優先挑近年式,想用最低價入手則看最舊年式。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Honda Fit | 60 萬 | 55 萬 | 72% | 1202 台 |
| Toyota bZ4X | 112 萬 | 98 萬 | 72% | 51 台 |
| Mini Cooper | 117 萬 | 74 萬 | 72% | 38 台 |
| Mercedes-Benz GL-Class | 68 萬 | 58 萬 | 72% | 25 台 |
| Luxgen 7 MPV | 13 萬 | 11 萬 | 72% | 23 台 |
| Toyota corolla altis hybrid | 57 萬 | 48 萬 | 72% | 11 台 |
| Toyota Land Cruiser Prado | 166 萬 | 147 萬 | 72% | 11 台 |
| Audi R8 | 426 萬 | 291 萬 | 72% | 10 台 |
一樣約 72% 保值率的中古車,橫跨品牌對照;保值率接近代表未來折舊速度相近。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
保值角度看六階:逐年的跌幅就是這台車的折舊軌跡,找跌幅開始趨緩的年段入手最抗跌、轉手最不吃虧。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 758–822 | 913 | 951 | 1003 | 1029 | 1054 | 基準 |
| 2025 | 710–760 | 845 | 880 | 929 | 952 | 976 | ▼7% |
| 2024 | 648–695 | 772 | 804 | 849 | 870 | 891 | ▼9% |
| 2023 | 593–635 | 714 | 744 | 786 | 806 | 825 | ▼8% |
| 2022 | 520–566 | 658 | 686 | 724 | 742 | 760 | ▼8% |
| 2021 | 488–531 | 610 | 636 | 672 | 688 | 705 | ▼7% |
| 2020 | 401–435 | 489 | 510 | 539 | 552 | 566 | ▼20% |
| 2019 | 375–402 | 452 | 472 | 499 | 511 | 523 | ▼8% |
| 2018 | 336–361 | 415 | 433 | 457 | 468 | 480 | ▼8% |
| 2017 | 302–324 | 377 | 393 | 416 | 426 | 437 | ▼9% |
| 2016 | 253–272 | 309 | 323 | 343 | 352 | 360 | ▼18% |
| 2015 | 193–214 | 264 | 277 | 294 | 302 | 309 | ▼15% |
| 2014 | 182–199 | 237 | 248 | 264 | 270 | 277 | ▼10% |
2014–2026 年式車行收購由 237 萬到 913 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 913萬 | 1003萬 | 1054萬 | — |
| 2025 年 | 845萬 | 929萬 | 976萬 | — |
| 2024 年 | 772萬 | 849萬 | 891萬 | — |
| 2023 年 | 714萬 | 786萬 | 825萬 | — |
| 2022 年 | 658萬 | 724萬 | 760萬 | — |
| 2021 年 | 610萬 | 672萬 | 705萬 | — |
| 2020 年 | 489萬 | 539萬 | 566萬 | — |
| 2019 年 | 452萬 | 499萬 | 523萬 | — |
| 2018 年 | 415萬 | 457萬 | 480萬 | — |
| 2017 年 | 377萬 | 416萬 | 437萬 | — |
| 2016 年 | 309萬 | 343萬 | 360萬 | — |
| 2015 年 | 264萬 | 294萬 | 309萬 | — |
| 2014 年 | 237萬 | 264萬 | 277萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche 911 Targa 4 5 年保值率約 72%,代表 5 年後大約還剩新車價的 72%。屬保值車款,折舊慢、轉手相對不吃虧。
從逐年行情看,911 Targa 4 最新 2025 年式收購約 845 萬,越舊跌越多。想買不吃虧,挑折舊已趨緩的年段;想賣趁保值率還高時出手最有利。
5 年保值率:Porsche 911 Targa 4 約 72%,代表 5 年後大約還剩新車價的 72%,屬保值車款、折舊慢、轉手不吃虧。
折舊分段:911 Targa 4 和多數車一樣,前 2~3 年折舊最陡(新車落地那段),之後每年跌幅趨緩;買 3~5 年車齡最能吃到別人付掉的折舊。
折舊最陡的年式:資料中 911 Targa 4 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
何時賣最有利:想賣趁保值率還高、里程還低時出手;911 Targa 4 折舊約在車齡 5 年後趨緩,之後再放主要是里程在扣分。
以上依 Porsche 911 Targa 4 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Porsche 911 Targa 4 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
用上方殘值計算器輸入持有年數即可估算;一般車落地前 2~3 年折舊最陡,之後趨緩。
折舊趨緩前(通常第 3~5 年)出手最保值;里程壓在年均 1.2 萬公里內、車況乾淨最能守住殘值。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。